Between angels and inseсts...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Between angels and inseсts... » Творчество » Творчество max_182


Творчество max_182

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

я решил выложить первые 2 главы своего произведения, если кому-нибудь понравится - буду писать дальше. Пожалуйста,прочитайте всё и оставьте свой комментарии. И ещё просьба строго не судить - это только проба пера. Заранее спасибо)))
Дневник обычного человека
Глава 1.

Это случилось вечером самого, что ни на есть, обыкновенного весеннего дня. Несмотря на скверную погоду, я был в добром расположении духа, и возвращался домой.« Завтра уже выходной, можно никуда не торопиться,» - думал я. После трёх банок пива настроение ещё больше улучшилось, меня вдруг потянуло на подвиги. Смеясь над собой, я побежал в сторону старой пятиэтажки. Кряхтя, как старый дед, перевалился через забор, и побежал в тот подъезд, и в ту квартиру, о которой не раз слышал самые мрачные истории. Обычно я побаивался подобных мест, но сегодня и это не могло помешать моему геройскому настроению. Поднявшись на последний этаж и свернув направо, я очутился в небольшой заброшенной двухкомнатной квартирке. Входная дверь была выбита. Здесь не было никакой мебели, пол усыпан всякой мелочью, осколками стекла, обрывками газет, разорванными книгами. Удивительное дело: квартира была в таком состоянии не меньше полугода, на всём скопился изрядный слой пыли. Странно, цены на жильё в Москве так высоки, что даже эту небольшую заброшенную двух комнатку можно было очень выгодно продать. Это было первой, из последующей цепочки мыслей, которые позволяли мне назвать эту квартиру, как минимум, странной. Пройдясь по гостиной, на меня начала постепенно набегать дрожь, и я скорее ушёл во вторую комнату, похожую на каморку. Повернувшись направо, я заметил, что кто-то смотрит на меня. Сердце ёкнуло, весь хмель вмиг куда-то испарился. Облегчённо вздохнув, я понял, что обознался. Лунный свет, падая в комнату сквозь немытое старой стекло и ветви дуба на улице, образовывал на противоположной стене что-то наподобие огромного глаза. От присутствия этого взгляда мне стало не по себе, уже выбегаю из комнаты, я споткнулся о небольшую раскрытую посередине книгу, исписанную мелким почерком. Меня приковала последняя запись полугодичной давности, если верить подписи на полях.« Так больше не может продолжаться, мир оборвал мою последнюю связь с ним, я должен быть сильным, хотя бы раз в своей жизни, чтобы расстаться со своим прошлым, и уйти туда, откуда не возвращаются… Прощай, мой молчаливый друг, теперь уже навсегда!» Меня начал бить озноб, я взял этот грязный, с вырванными страницами, дневник, и побежал домой. Взглянул на часы – был уже первый час ночи…
Глава 2.
Почему-то я интуитивно знал, что об этом дневнике никому не следует рассказывать… Это будет мой секрет, только мой, и никто никогда об этом не узнает! Прибежав домой, я скорее достал маленькую книжечку из-за пазухи и принялся читать. Почему-то, желание узнать, что стало с тем человеком, вмиг сделалось целью моей жизни, непререкаемой ничем, и главной… Дрожащими руками я открыл его на первой странице, и начал читать:
«7 Сентября (примерно 1,5 года назад).
Здравствуй, дорогой дневник. Пишу это и иронически улыбаюсь. Уж никогда не думал, что буду заниматься этой ерундой. Ведь при слове «дневник» мне всегда представлялась маленькая девочка с голубыми глазами, живущая в своём особом, вымышленном мирке, рисующая на полях сердечки и котят, но уж точно не такой человек, как я… И зачем мне всё это нужно? Усмехнувшись, а в душе задумавшись, отвечу, что не знаю… А может быть и знаю, но ни за что не скажу этого тебе, мой молчаливый верный слушатель. А может, и себе в этом не признаюсь, ведь гораздо легче уходить от правды, чем смотреть ей в глаза… И мы постоянно от неё прячемся… И это происходит независимо от нас, это заложено где-то глубоко в наших инстинктах, которые сильнее, чем многие наши желания, чувства. Это свойственно человеку так же, как хищнику охотиться на свою добычу, как листьям шелестеть при дуновении ветра, как весной таять снегу… И зачем мне, уже сформировавшемуся, как личность, давно позабывшему грёзы и мечты человеку, начинать этот дневник? Почему именно сегодня? Столько вопросов… И ни на один я не могу дать хотя бы мало-мальски приличного ответа. Стараясь мыслить логически, и рассуждать с самим собой предельно откровенно, я всё глубже заходил в закоулки сознания, всё больше убеждаясь в своей ограниченности, плоскости мышления и мировосприятия всего человечества. Однако, не знаю начала, ты никогда не поймёшь морали конца, поэтому вернусь с небес на землю и напишу свои рассуждения – может эта кривая тропинка к чему-нибудь и приведёт. Почему человек заводит дневник? Я считаю, что каждый по своей сути одинок. Все мы приходим в этот мир по одному, и уходим из него тоже поодиночке. И вот мы, боясь пустоты вокруг, стараемся привязать себя хоть к чему-то, стараемся создать иллюзию, которая будет заполнять то огромное пространство, в котором каждый из нас один. Человек придумывает иллюзии и универсальные схемы жизни, в которые сам верит, и никогда не задумывается: ЗАЧЕМ? Будь то семья, друзья, любимые, да что угодно! Вот так и дневник своего рода мираж полноты душевного пространства, занятого человеком. Иногда эта книжка с твоими мелкими делами и мыслями заменяет другие иллюзии, иногда дополняет их. И человек счастлив, что у него такая полная жизнь: есть и семья, и любимая жена с детьми, и верные друзья, всегда готовые прийти на помощь, работа, которая составляет смысл жизни, какие-то цели… И он рад, горд, что как будто создал вокруг себя весь этот замечательный мир с хорошими людьми и тёплой атмосферой вокруг себя. Хотя на самом деле от него совершенно ничего не зависело. Но думать, что каждый всё решает сам, проще! Легче создать очередной мираж, или иллюзию, - как угодно, чем отказаться от неё. Легче убегать от правды, чем взглянуть ей в глаза. Легче быть привязанным к одному месту, чем уйти в неизвестность… Но я не виню его. Как говорится: «Не суди, и не судим будешь». Ведь я на самом деле тоже ничем ни лучше этого человека! Я так же слаб, как и он, может быть, ещё слабее, потому что ему немалых сил стоило создать свою иллюзию, а моя несравнимо меньше, иначе – на черта мне нужен этот дневник? И мне не делают чести все эти мысли, записанные мною, они никогда ничего полезного не сделают миру, они никогда не наставят миллионы умов на правильный путь, да о них вообще вряд ли кто-либо узнает…потому что я слаб, я не способен вынести их на суд людей, я боюсь «оторваться от земли», боюсь, что критика разрушит огромную часть моих иллюзий, развеет миражи, которыми я тешил себя на протяжении многих лет, разрубит все те нити, которыми я привязал к тому, что называется «обществом» и «миром». Боюсь оторваться от той серой толпы, в которой каждый из нас, в которой все мы. И осознать то, насколько низок и беспомощен отдельный человек со своими низкими делами, помыслами, мечтами…»
Перевернув страницу, я обнаружил, что следующие несколько листов вырваны. Надёжно спрятав дневник, я лёг спать, решив, что завтра обязательно вернусь в ту заброшенную квартиру, и постараюсь найти утерянные страницы

Отредактировано max_182 (2007-11-08 17:57:16)

0

2

Заинтриговало, жду продолжения. Единственное, что смущает, так это размеры глав...ну очень маленькие. :)

0

3

Дана написал(а):

Заинтриговало, жду продолжения. Единственное, что смущает, так это размеры глав...ну очень маленькие.

Кому-то лень и такие читать.Ну я всё-таки не великий писатель-классик))) Я только учусь. Ну в общем, вот3-я глава.

Отредактировано max_182 (2007-11-09 13:13:18)

0

4

Глава 3.
         Всё та же странная комната, похожая на каморку, но она не пуста…Всё те же обшарпанные стены, исписанные маркером, всё то же «лунное око» на стене… С потолка свешивается длинный провод с перегоревшей лампочкой. Весь этот убогий пейзаж дополняет такая же старая, как и всё вокруг, обшарпанная кровать. Кто-то сидит ко мне спиной, шепчет бессвязные вещи и хватается за голову. Одно неосторожное движение – и меня заметят… Я прислушиваюсь, пытаюсь разглядеть человека напротив, но единственное, что я могу различить – это тёмный силуэт на фоне полной луны. Вдруг глаз на стене моргает и уставляется на меня – я выдаю себя и начинаю бежать… Я проваливаюсь в темноту. Длинный коридор, в конце – дверь, только бы успеть! Око гонится за мной, оно настигает. Вот я уже весь в белом свечении. Жгучая боль пронзает моё колено, я падаю, и…открываю глаза – это был всего лишь сон. Колено немного опухло: наверное я ударился об стену в припадке кошмара… Какой сегодня день? Хорошо, что не с четверга на пятницу…Я, конечно, не Ванга-предсказательница, но всё же. Пол пятого утра, ещё даже не забрезжил рассвет, но я больше не засну. Надо заняться поисками вырванных страниц, а заодно и расспросить бабулек на скамейке у подъезда  об этом загадочном человеке. Забинтовав ногу и, выпив пару чашек крепкого кофе, я направился к той мистической квартире. К своему огромному разочарованию я не нашёл ни единого, утерянного из дневника, листа. Всё, что смог выведать у соседей – это то, что жил здесь один молодой человек по имени Александр. Чуть больше полугода назад скоропостижно умер. Больше о нём ничего не было известно, поэтому я решил углубиться в чтение дневника. Но до того я полдня проболтался по улицам города, думая над иллюзиями человечества, ничтожеством отдельного человека, беспокойностью и тревожностью мира. Я взял дневник в руки с таким чувством, как будто он был у меня с самых ранних лет. Неужели ещё несколько дней назад я не знал о существовании этого дневника? И ведь отлично жил, и не нуждался в нём.
          После последней, прочитанной мной фразы, я с досадой обнаружил, что в книге отсутствовало более десяти листов, а следующая дата была более, чем через месяц, после первой:
     «15 октября.
               Здравствуй, дорогой дневник! С момента нашей последней встречи прошло не меньше недели, однако за это время со мной ничего примечательного не случилось. Каждый день со происходят одни и те же события, как будто по шаблону: утром – учится, днём – на работу, вечером – приходить домой уставшим и пытаться выучить урок на завтра. Единственным утешением для меня остаётся лишь короткая прогулка с собакой. Тогда я могу остаться со своими мыслями наедине, освободившись от всех забот, которые неотступно следуют за мной на протяжении целого дня. Но даже прогулка следует по давно определённому маршруту. И снова я прохожу мимо её окон…в который раз? В двухсотый? В тысячный раз поднимаю глаза вверх, надеясь увидеть её силуэт в зажжённом окне… Я так ей и не признался, опять же боюсь разорвать ещё одну нить, связывающую меня с этим миром. Да и как признаться, когда проходя мимо ты глупо улыбаешься, как тринадцатилетний мальчишка? Потом, как всегда, суровым взглядом смеряю одного и того же, спящего на обочине, бомжа или пьяницу. Дальше – поворот налево, и идти вдоль дороги… Всё ОДНО И ТОЖЕ… И так у каждого из нас. Этот мир пытается сделать из любого тупую бездумную машину, которая лишь выполняет одну и ту же монотонную работу. С каждой каплей нашего пота кто-то всё больше наполняет свои карманы. А потом те люди, которые, не жалея себя, вкалывали на заводах, скажут: «Как быстро жизнь пролетела!» И жалеть? Что ещё лишние десять – двадцать лет не выполнял ОДНУ И ТУ ЖЕ работу? Что не приходил домой, валясь с ног, и не повторяя «Когда же всё это кончится?» Жизнь – не коротка! Она, наоборот, слишком длинна! Многие из нас, если не все, живут ради совершения когда-нибудь в будущем одного-единственного поступка, своей миссии. Этот поступок – порой длится лишь миг, но ради него мы проживаем не один десяток лет. Говорят, что всё, через что мы проходим, является своего рода испытанием для каждого, - но раз всё предопределено (а об этом говорят одни и те же люди), то есть ли смысл испытывать человека? Раз Всевышний настолько умён и всемогущ, то зачем каждого из нас, марионетку в своих руках, так долго готовить и проверять? Зачем, ради одного единственного мига делать жизнь человека настолько длинной, разбавляя краски того момента водой, и делать всю жизнь мутной, тусклой и бесцветной? Я искренне верю в Бога. Но не понимаю многих вещей, которые люди принимают на веру…ВЕРА… Какое интересное слово… Тысячи раз его слышал, но никогда не задумывался о его значении. А ведь вера – это своего рода страховка, парашют. Когда ты отрываешься от земли ты не боишься разбиться, ведь у тебя есть вера! Она придаёт силу, как иллюзии, но не привязывает тебя к земле, а даёт тебе крылья, как бы на всякий случай, которыми ты можешь воспользоваться в любой момент… Пожалуй закончу свою сегодняшнюю запись именно на таком выводе, и пойду спать.»
        Я тоже последовал его примеру, и уснул, раздираемый новыми мыслями и выводами, сделанными мною из записей Александра.

0

5

max_182
хы) ждемс продолжения :)

0

6

    Глава 4.
    «21 ноября.
                   Здравствуй, дорогой дневник!
  Наконец-то в моей жизни хоть что-то изменилось! Я признался той, которую люблю, оказалось, что эти чувства взаимны, и теперь мы вместе! Я беспредельно счастлив, наконец-то жизнь начала налаживаться. Я написал кучу стихов и несколько песен! Мы договорились о выступлении своей группы в одном из клубов, играем так хорошо, как никогда и не играли! Все ребята на подъёме!
       11 декабря.
   Вспоминаю это, как страшный сон… Играем третью песню, уже почти конец, зал вот-вот взорвётся. Делаю скрэтч, пуллы получаются такими звонкими и яркими, как никогда. Поднимаю гитару над головой, начинаю рубить бешеное тремоло. Басист скачет в полуметре от меня. Рвётся нижняя струна, самая тонкая и острая. По всем законам физики с бешеной силой отлетает в сторону машинки, и дальше…по шее Димона. Всё это – как в малобюджетном фильме ужасов, с той лишь разницей, что это происходило наяву и со мной. Кровь, крик, скорая, больница, морг…
    И вот я стою на кладбище, в стороне от всех. Присутствующие сторонятся, оборачиваются, смотрят на меня, на убийцу. Его родители состарились на пару десятков лет, они высушены горем. Лучше бы я умер. Обо мне никто бы не стал плакаться. Родственников уже нет в живых. Я был готов понести любое наказание, но в суде всё списали на несчастный случай, и теперь я свободен, хотя и условно. Но это не столь важно. Главный судья для любого – это он сам, а не правоохранительные органы и тюрьма... И вот я опять сижу на своей старой кровати, скрестив ноги, и пишу этот дневник. Группа распалась – невозможно было дальше спокойно играть после того, что случилось. У меня и раньше особо не было друзей, а я убил одного из лучших. На работе на меня косо смотрят, в универе обходят стороной. Жизнь потеряла даже те неяркие краски, которыми была богата ещё несколько месяцев назад. Я думал покончить жизнь самоубийством, но вера в Бога меня остановила. Самоубийство – огромный грех. И теперь я живу, презираемый всеми и отторгнутый обществом. Единственный человек, который ещё держит меня в этом мире – это мой любимая, только она мне не даёт окончательно оторваться от общества. У меня постоянные депрессии, все мои мысли сводятся к тому, что надо скорее распрощаться с жизнью. Я вижу, что ей тяжело со мной, знаю, что она меня так просто не оставит, а я лишь хочу её счастья.
           Выходя на улицу, постоянно вижу эти чёрные длинные чёлки набок и розовые лосины, чулки, или как они там называются? Да как угодно! Все эти надетые на лица маски глубокого несчастья, горя. Постоянные слёзы на глазах. Они выдумывают всякие поводы для слёз, раздувают из каждой мелочи трагедию и готовы убиться из-за неё. И как всё это показно, мерзко и отвратительно. Для многих из них высшим несчастьем в жизни были потерянный мобильник или сломанный каблук, но это девчонки, а про парней я вообще молчу, потому что не могу найти ни одного приличного слова, чтобы их описать. Я ловлю себя на мысли, что во многих идеях с ними солидарен, и сам становлюсь похожим на них.  Но я не хочу! Не хочу быть таким же! Я борюсь с этим, но пока что-то не очень получается. В моей душе какая-то обречённость, пессимизм…»
       
       Прошло уже больше недели с того момента,как я нашёл дневник. Окружающие меня люди постоянно говорят, что я меняюсь. Чтение чужого дневника стало для меня такой же необходимостью, как доза героина для опухших вен наркомана. Я каждый вечер хочу в ту старую квартиру, сижу на полу на том месте, где была кровать в моём видении. Тот глаз на стене… Я никак не могу от него избавиться, он преследует меня. Иногда мне кажется, что это Господь смотрит на меня, и чего-то ждёт, может, какого-то поступка, а может, хочет меня прибрать к себе. Да что я говорю? Я говорю теми же словами, что и Александр в своём дневнике. Только вчера читал подобную запись. Я стал мыслить как он, и это меня пугает…

0

7

*плакаит* Басиста жал-л-ко-о-о...Молодой человек, у вас талант, ловите плюсик. :) Но вот события, чувства главного героя можно было бы описать подробнее, хотя это чисто моё мнение, не обращай на меня внимание=) Ждём продолжения)

0

8

Я могу подробно описать лишь эмоции автора, но не человека,который писал дневник. За талант - спасибо, но я сам так не считаю... Описать может можно было, но человеку с большим опытом чем у меня - не забывайте, это первое, что я пишу сам(не считая сочинений).

0

9

max_182
я и имею в виду, того кто читает дневник, в самом дневнике чувства хорошо описаны. Ну ещё бы ты считал себя талантом, это признак мании величия)) настоящие талант скромный, ага) Ну сочинения сам пишешь, знач и это получится)

0


Вы здесь » Between angels and inseсts... » Творчество » Творчество max_182


Создать форум. Создать магазин